Старый 16.12.2008, 15:28   #2161   
Forever red
 
Аватар для redman
 
Сообщений: 9,323
Регистрация: 23.11.2005

redman вне форума Не в сети
миллионы-то когда пилить будем???
 
Старый 16.12.2008, 18:08   #2162   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Кстати, да!
Где 0,5 га за 5 млн р?
 
Старый 16.12.2008, 22:18   #2163   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
2 picnic

Я продавец. Движений на рынке довольно мало. Сильно разнятся цены, по которым квартиру можно ПРОДАВАТЬ (см. Камелот) и ПРОДАТЬ. Цены опускаются медленно-медленно. Большой выбор квартир. Многие снимают квартиры с продажи вообще - потому что квартира редко продается для того, чтобы проесть вырученные деньги. Как правило, люди стремятся улучшить свои жилищные условия, а поскольку доходы населения сокращаются, многие уже не могут позволить себе доплату. Ипотеки мало, но есть. Условия жесткие. Как правило, кредиты берут не на квартиру, а как раз на доплату: продал однушку за 1200 + 500 кредита=взял двуху.

Есть информация, что в Америке начался ажиотаж по скупке недвижимости - она упала до предела и все, кто располагает наличностью, стремятся вложить в нее деньги. Это радостная новость, симптомирующая скорое выздоровление. Но скорое - понятие относительное.
 
Старый 17.12.2008, 00:52   #2164   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Moe_imya_Lyolik Посмотреть сообщение
Есть информация, что в Америке начался ажиотаж по скупке недвижимости - она упала до предела и все, кто располагает наличностью, стремятся вложить в нее деньги. Это радостная новость, симптомирующая скорое выздоровление. Но скорое - понятие относительное.
Долго ничего тут не писал.. Неможет дом в сраной деревне рядом с каким то Воронежем стоить столько же, сколько и поместье в одном из самых дорогих районов филадельфии. хоть он из золота. не может участок 10 соток на самой загазованной улице какого то воронежа стоить столько же сколько в жилых кварталах токио. и посрать кто сколько туда вложил. это его проблемы. для тех, кто юн и ленив, советую прочитать о тюльпановой лихорадке.
 
Старый 17.12.2008, 01:36   #2165   
Форумец
 
Сообщений: 2,418
Регистрация: 05.10.2005
Возраст: 44

Kikoz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Moe_imya_Lyolik Посмотреть сообщение
Есть информация, что в Америке начался ажиотаж по скупке недвижимости - она упала до предела и все, кто располагает наличностью, стремятся вложить в нее деньги. Это радостная новость, симптомирующая скорое выздоровление. Но скорое - понятие относительное.
Ничего себе, выздоровление. Выздоровление это реальный сектор, рабочие места и прочее. А тупо вкладываться в землю - это не выздоровление. А пока в США кризис раскручивается. Как и везде
 
Старый 17.12.2008, 06:53   #2166   
есть че?
 
Аватар для рролик коджер
 
Сообщений: 2,191
Регистрация: 25.09.2005
Возраст: 46

рролик коджер вне форума Не в сети
прикольно наблюдать как все заинтересованные в продаже недвижимости - строители, риэлторы во всех интервью, во всех передачах все время говорят - никакого падения не будет, все цены будут только расти. а сами устраивают типа распродажи со скидками аш до 25%
 
Старый 17.12.2008, 09:59   #2167   
Форумец
 
Аватар для /Picnic/
 
Сообщений: 325
Регистрация: 08.07.2002

/Picnic/ вне форума Не в сети
Moe_imya_Lyolik, Понятно, благодарю за ответ. Я смотрел передачу по РБК, выступал зам.председателя центробанка Казахстана. Аналогия уместна, т.к. модели экономик у них и у нас схожи - экспорт природных ресурсов и продуктов их переработки\обработки, кое-что сами производим, импорт всего остального. У нас все это в больших масштабах, но суть дела не меняет. Так вот, они вошли в банковский и вытекающий отсюда эконом. кризис около года назад и цены на жилье в Астане и Алма-Ате упали на 50% при этом так же поэтапно применялись все те меры по оздоровлению экономики, что делает и наше правительство сейчас. Не идут у вас разговоры о том, что мы можем повторить такой же сценарий?. (насколько я знаю, в Воронеже 20-25% новых квартир-это инвестиции, а не жилье для личного пользования)
Скажите, цены в журналах "парадный подъезд","империя недвижимости" адекватны или, обращаясь в агенства недвижимости, на новостройки будут предложены другие цены?
 
Старый 17.12.2008, 10:04   #2168   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
2 Шниперсон.
Согласен. Но только как это коррелирует с моим постом?
 
Старый 17.12.2008, 10:14   #2169   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
2 picnic
Агентства, безусловно, предложат лучшие условия - если речь пойдет не об однокомнатной квартире. Есть масса подрядчиков, с котороыми рассчитались квадратными метрами, и они заинтересованы в том, чтобы обернуть их в деньги. ДСК-овскую 2-ку на 9-м января можем предложить на 150-200 т. р. дешевле, чем цена застройщика - это при том, что дом заселяется и будет сдан на днях.

Про Казахский сценарий речь не идет, потому что риэлторы не смотрят РБК и не знают, что там за меры предпринимает правительство. По этому скорее спрошу у Вас, какой там расклад у казахов.
 
Старый 17.12.2008, 10:18   #2170   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
2 Kikoz

Кризис ипотечный, созданный невозвратом долгов по кредитам - изобилием продаваемой банками недвижимости - отсутствием спроса, сопоставимого с предложением - падением цены. Не было кризиса перепроизводства кроссовок или еще чего. Есть кризис ликвидности. И то, что на этот рынок стали поступать средства - симптом именно выздоровления. Мне это же подтвердил один фин. аналитик.
 
Старый 17.12.2008, 11:00   #2171   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Шниперсон И.А., +1
2 all, ну объясните мне пожалуйста кто-нибудь, в связи с чем за 10 месяцев этого года цены на квартиры взлетели на 22,5%. Чем это обосновано кроме стремления получить сверхприбыли?
 
Старый 17.12.2008, 11:10   #2172   
Форумец
 
Аватар для Global WS
 
Сообщений: 1,599
Регистрация: 21.06.2005

Global WS вне форума Не в сети
Я как в кино - расслабился и наблюдаю за происходящим.
 
Старый 17.12.2008, 11:33   #2173   
:-)
 
Аватар для DeNzel
 
Сообщений: 1,231
Регистрация: 27.12.2006

DeNzel вне форума Не в сети
незнаю, может уже было Сбербанк обещает двукратное падение цен на жилье до конца 2009 года http://www.rb.ru/orsn/story/5572257.html
 
Старый 17.12.2008, 12:49   #2174   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 11.12.2008

mivs вне форума Не в сети
Давно слежу за ценами с infoline. Контора обслуживает в основном бедных москвичей, которые наскребли копейку и пытались последние несколько лет инвестировать в недвигу Воронежа. Посмотрите какие там вопросы задаются, типа "Я сам неместный , вот хотелось бы прикупить у вас квартирку и тп". Теперь недвига в качестве инвестиции непривлекательна, цены на нее в врн к весне грохнутся на 50%-70%, но, естественно, гадюшник infoline просто так не сдастся, как тянул цены так и будет оттягивать падение. Удачно вам ,ребята , приземлиться мордой об асфальт.
 
Старый 17.12.2008, 12:49   #2175   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
DeNzel, было. Обещают. Никто не верит. См. выше.
 
Старый 17.12.2008, 14:21   #2176   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
About mivs

Иногда, когда людям жмут ботинки, они начинают вести себя так, как будто им жмут зубы.
 
Старый 17.12.2008, 14:32   #2177   
Форумец
 
Аватар для /Picnic/
 
Сообщений: 325
Регистрация: 08.07.2002

/Picnic/ вне форума Не в сети
Moe_imya_Lyolik, Ситуацию в Казахстане виринципе в 2х словах выше обрисовал. Схлопнулся пузырь, как и с нефтью. Обычная рыночная психология: как только глаза всех обращены в одну единстрвенную сторону, понятливые начинают брать прибыль, а последние летят в котлован со всем поездом. О том сколько стоят квадратные метры разве что в дет.садах в кулуарах не муссировалось, поэтому очень много инвестиций было именно туда. Именно вложений, а не обеспечения себя необходимой жмл. площадью. Отсюда завышение цен строительными компаниями на фоне светлой веры всех в твердость кирпича - и вот вам классическая пирамида, которая рушется в разы быстрее, чем строится. Когда кризис в полной мере докатится через огромные корпорации до самой мелкой единицы - рядового работника, тогда может быть хорошее нижение цен (как, в частности, в Казахстане).
 
Старый 17.12.2008, 14:50   #2178   
Форумец
 
Сообщений: 777
Регистрация: 11.02.2005

Webaib вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Moe_imya_Lyolik Посмотреть сообщение
Мне это же подтвердил один фин. аналитик.
Где учился, какие его были прогнозы в середине лета относительно кризиса и т.д. А то я же разговаривал с финалами довольно крупных инвестфирм – над их прогнозами даже метеорологи наши ржут.
Америка уже лежит на лопатках и не знает, что делать, что бы разрешить ситуацию. Всем уже понятно, что ценные бумаги - деривативы кредитования (и ипотеки в том числе) были самой большой глупостью и их цена в условиях перегретого рынка – нулевая. Весь потребительский рынок пиндосии был перегрет (не только недвижимость) - этому способствовало нулевая ставка рефинансирования и поток "электронных баксов" которые не были даже бумажками обеспечены от фрс. Когда ставка была нулевая, хождение "электронных денег" ничего не стоило, они тихо делали своё дело, приносили всем прибыль и исчезали, вернувшись в фрс. Но нулевая ставка рефинансирования ведет к множеству проблем в условиях растущего спроса и цен. И ставку пришлось вернуть и вот тут те жалкие 50 трл.доларов кредитов (какая из часть "электронных баксов" неизвестно, но она безусловно немаленькая) на внутреннем рынке дали ага. 5% от этой суммы стали растить огромный хвост и с обслуживанием которого первыми не справились ипотечники. Сейчас круговорот "электронных баксов" разорвался, они перестали возвращаться и исчезать в глубинах фрс, что бы облегчить их существование для природы, они опускают снова ставку рефинансирования и вот она уже 0.25%. Они решили что это будет меньшим злом ). Инвесторы в той или иной форме вырывают все свои подозрительный портфели с любым дисконтом (в первую очередь они - глупыши не доверяют иностранным вкладам). Кол-во бумажных баксов не хватает (по миру шаром еще носится куча "электронных баксов") и бакс начинает потихоньку расти на нехватке самого себя. Рынок золота уполз вверх (уполз давно, что заставляет задуматься). Он, предполагаю, обвалится к февралю-марту. Последнее, что держит бакс, это Китай, который скупает госбумажки сша. Он вроде и рад с ними расстаться и расстаться не может. Вроде ни чего не забыл. И я вот так понимаю, что средь всей этой жопы, покупать недвижимость в сша – это разумный шаг. Я бы в ужасе бежал от всех этих рынков недвижимости, золота и т.п.
 
Старый 17.12.2008, 15:10   #2179   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Moe_imya_Lyolik Посмотреть сообщение
2 Kikoz
Кризис ипотечный, созданный невозвратом долгов по кредитам - изобилием продаваемой банками недвижимости - отсутствием спроса, сопоставимого с предложением - падением цены. Не было кризиса перепроизводства кроссовок или еще чего. Есть кризис ликвидности. И то, что на этот рынок стали поступать средства - симптом именно выздоровления. Мне это же подтвердил один фин. аналитик.
Moe_imya_LyolikКак Вы думаете, почему были невозвраты кредитов? Какова причина?
Как я понял, изучив ситуацию,положение дел такое:
1) Людям давали ипотеку с отсрочкой платежа. Грубо говоря им сказали, можете два года платить минимум, а потом типа лучше станет и будете постепенно выплачивать долг. Но никто им не сказал, что минимум - это только проценты, а иногда даже меньше, в результате чего долг только увеличивался. И как только прошло эти два года и люди увидели, что мало того, что цена дома уменьшилась, так они еще и не начали выплачивать тело ипотеки, а то и долг увеличился. Сразу сдали свои дома обратно банкам...
2) Но банки то под эти ипотечные кредиты навыпускали всяких облигаций/деривативов. Причем стоимость этих "бумажек" была в разы больше чем сам ипотечный кредит. Соотвественно всё схлопнулось, когда начали возвращать квартиры, так как эти бумажки были ничем не обеспечены.
3) США сейчас должны очень и очень много, причем ничем это не подтверждено. Судя по всему они решили потонуть и утянуть на дно остальных. У них ожидается гиперинфляция, чтобы обнулить их долг...
ИМХО, до выздоровления еще ох как далеко...
А надеяться на лучшее никому не запрещено
 
Старый 17.12.2008, 15:11   #2180   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Webaib Посмотреть сообщение
Америка уже лежит на лопатках и не знает, что делать
только из америки? или у вас там родственники или знакомые?
ps на вопрос
- ну как там у вас? кризис, да? люди отечают
- х.з. какой кризис... у нас все в шоколаде...,
- ну как же, по телеку говорят - в америке кризис.
-х.з. ну максимум, кто раньше 4 раза в неделю в ресторан ходил, сечас ходят 2 раза в неделю..
-.....
 
Старый 17.12.2008, 15:14   #2181   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
это им только так кажется, у них СМИ хорошо работают...

http://top.rbc.ru/economics/17/12/2008/268866.shtml
Цитата:
Правда, для некоторых экспертов принятое накануне решение о снижении ставки стало лишь очередным подтверждением того, что ФРС просто потеряла контроль над ситуацией, и теперь пытается всеми силами удержать американскую экономику на плаву. "Снижение учетной ставки до столь низкой отметки – бесполезная мера", - считает ведущий экономист Commonfund Майкл Штраус.
 
Старый 17.12.2008, 15:21   #2182   
Forever red
 
Аватар для redman
 
Сообщений: 9,323
Регистрация: 23.11.2005

redman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
- ну как там у вас? кризис, да? люди отечают
- х.з. какой кризис... у нас все в шоколаде...,
- ну как же, по телеку говорят - в америке кризис.
-х.з. ну максимум, кто раньше 4 раза в неделю в ресторан ходил, сечас ходят 2 раза в неделю..
хоть цитатой сделал бы. )))))
 
Старый 17.12.2008, 15:24   #2183   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Basis, они когда хотят проверить свой достаток смотрят в кошелек, а не в телевизор....
 
Старый 17.12.2008, 15:30   #2184   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Т.е. Вы хотите сказать, что в Америке всё офигенно?
Дело в том, что если в США кризис, то они просто увольняют лишних, остальных это не касается. Т.е. кризис сказывается на отдельных личностях. Это у нас начинается сокращение зарплаты, лишение премий... т.е. это сказывается на всех.
 
Старый 17.12.2008, 15:40   #2185   
Форумец
 
Сообщений: 777
Регистрация: 11.02.2005

Webaib вне форума Не в сети
Эти процессы очень инерционны. Изменения будут проходить сначала не заметно для обывателей, регуляторы сопротивляются. И если урон системы незначителен, то её можно удержать какими-то действиями. Если ущерб пересечет "красную черту" то система будет рушиться до основания, она слишком сложна, что бы её поведение при таких процессах просчитать и исправить. Единственный сейчас рычаг, который используют в мире – это ставка рефинансирования. Выделение денег и т.п. это уже борьба с последствиями (кризис ликвидности – это, как мне видится то же последствие) У пиндосов ставка с 5.75% уже снижена до 0,25%. Т.б. места для маневров у них не осталось. И не надо путать теплое с мягким. Цены у них сейчас падают, но причина в падение спроса. Многие производители вышли за границы рентабельности и будут разорены. Последствия этого будут куда хуже. А решения их главной проблемы так и не видно.
 
Старый 17.12.2008, 15:45   #2186   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Знаете, у моей жены есть подруга, работает в банке, она говорит - оформите кредитную карту с льготным периодом примерно в 30 дней, типа можно деньги потратить и получив зарплату всё погасить.
Я объяснил жене, что сейчас я получил зарплату и месяц спокойно их трачу. Появились проблемы, я сокращаю расходы и спокойно решаю эти проблемы.
Если я сделаю себе данную карточку и буду делать так, как представляет себе её подруга, то я буду жить всё время в долг и если вдруг что случится, то по сути я останусь ни с чем, да и еще с долгом... Т.е. я живу в долг на месяц ыперед.
Вся америка живет в долг....
Цитата:
Так что сегодня происходит с производством в России? РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ. Деньги начинают перемещаться из секторов, где они фактически не работали на рост реальной экономики и реальный рост благосостояния нации - из розничной торговли, финансового сектора, торговли недвижимостью, и сырьевого сектора, туда, где можно будет зарабатывать в ближайшие годы. А в ближайшие годы больше никаких легких и спекулятивных прибылей не будет нигде, и деньги придется зарабатывать реальным производством. Туда же будут перемещаться трудовые и управленческие ресурсы. Но процесс реструктуризации, очевидно, очень быстрым и совсем незаметным быть не может. Понятно, что если сдувается ритейл, то четверть миллиона продавщиц по стране будет сокращено. Для них это кризис. А для страны благо, потому как пока они отсиживали попу в магазинах, некому было лепить пельмени, дергать сиськи коровам, и сидеть с больными. Конечно, многим менеджерам по продаже пингвинов придется испытать внутренний экзистенциальный кризис, и осознать, что, по сути, по уровню образования, способностей и профессиональной квалификации они стоят на одной ступени с первокурсником ПТУ, и что их реальная жизненная перспектива - это простая рабочая профессия. И ничего страшного. Хороший столяр или каменщик вызывает гораздо больше уважения у окружающих, чем зря коптящий небо "менеджер про вообще".
Все то же самое можно сказать и про кризис сбережений. Про то, как это выглядит в США и ЕС я уже язык отболтал рассказывать. Там, фактически, люди не могут жить на свои, благодаря чему накопили 150% годового дохода в виде кредитов. Точнее жить-то могут, но не так, как живут сейчас - придется вдвое урезать хотелки. Про планово-убыточный бизнес я только на днях уточнял на форуме цифры, из которых следует, что они работают с реальным убытком в районе 20%. А в России такой проблемы нет вообще. Несмотря на кредитный ажиотаж последних двух лет, население, на самом деле, живет на свои заработки и если и нахватала плазменных телевизоров, цифровых камер и модных авто в кредит, то это был именно локальный занос - небольшое общественное умопомешательство на почве последнего погожего дня "кондратьевской очени", когда люди на какое-то время вообще перестают понимать стоимость денег и связь своих расходов с доходами. Слава богу, до нас это долетело очень поздно и кредитный психоз не успел пустить корни. Аналогично выглядит ситуация и с предприятиями. Конечно, многие встряли с кредитами. Но кредиты они хапали не потому, что у них не было реальных прибылей - вот уж у кого, у кого, а у наших корпораций с реальными прибылями все пучком, - а из банальной жадности. Раз дают кредиты, значит надо нахапать побольше и накупить чего-нибудь, а то вдруг завтра кредитов не дадут.
 
Старый 17.12.2008, 15:48   #2187   
:-)
 
Аватар для DeNzel
 
Сообщений: 1,231
Регистрация: 27.12.2006

DeNzel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mivs Посмотреть сообщение
цены на нее в врн к весне грохнутся на 50%-70%, но, естественно, гадюшник infoline просто так не сдастся, как тянул цены так и будет оттягивать падение. Удачно вам ,ребята , приземлиться мордой об асфальт.
+1.//////////////////
 
Старый 17.12.2008, 15:55   #2188   
Форумец
 
Аватар для Global WS
 
Сообщений: 1,599
Регистрация: 21.06.2005

Global WS вне форума Не в сети
вобщем можно судить по агенствам недвижимости.
восновном я думаю там траурное настроение.

так что обвал будет по любому. думаю обвалу были бы рады агенства.
 
Старый 17.12.2008, 16:03   #2189   
Форумец
 
Аватар для Tantal
 
Сообщений: 67
Регистрация: 22.11.2004
Возраст: 42

Tantal вне форума Не в сети
Почитайте
http://www.ari.ru/doc/?id=3197
много, но очень интересно и справедливо на мой взгляд.
 
Старый 17.12.2008, 17:04   #2190   
Форумец
 
Сообщений: 777
Регистрация: 11.02.2005

Webaib вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tantal Посмотреть сообщение
много, но очень интересно и справедливо на мой взгляд.
Откровение Иона прям чеснослово.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind