Старый 23.12.2008, 13:23   #2281   
Форумец
 
Сообщений: 429
Регистрация: 03.11.2005
Возраст: 45

heno вне форума Не в сети
Пока вузы окончательно не позакрывают, а через год пойдёт волна
Федеральный университет уже не получили, сейчас пытаются стройк с политехом скрестить - получится с этим что ли бо хз
Так что ВУЗов с бесплатным образованием через год в воронеже может не остаться, а без приезжих студентов город расти не будет.
Без работы так же не будет привлекательность в переселении людей из деревень в город, в связи с экономическим кризисом скорее будет отток.
 
Старый 23.12.2008, 13:23   #2282   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Waldemar_V Посмотреть сообщение
Не согласен - скорее 70%.
Дальше хуже
70-80% рынка - это обмены жилья через куплю-продажу. Даже если все вместе сложить, 70% это фантастика.
 
Старый 23.12.2008, 13:26   #2283   
Форумец
 
Аватар для Global WS
 
Сообщений: 1,599
Регистрация: 21.06.2005

Global WS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
to Morok - половина из того, что вы написали это неправда. Спорить мне тут надоело. Но уже кризису 3 мес, и все говорят, что завтра цены упадут в 2 раза!! но пока ничего подобного нет и не будет в Воронеже!!!
я уже писал. уже не один клиент снижает цену и резко снижает на аренду.

с 20 до 15 уступают некоторые сами - а потом до и до 12ти.
 
Старый 23.12.2008, 13:29   #2284   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Продажа и аренда это две крайности. Если будут меньше покупать, будут больше снимать и наоборот. Но если цена на недвижимость идет вниз, тут я согласен, аренда тоже будет снижаться. Пропорционально или нет - это другой вопрос.
 
Старый 23.12.2008, 13:30   #2285   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
а оно надо? ))))
Да нет не надо, если вы решили что 40% значит оно так и есть. Аксиома, не меньше.
 
Старый 23.12.2008, 13:31   #2286   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Brother83, сорри, почему неправда? Я и пишу, что спада в два раза не будет.

INFOLINE, лучше скажите ваш прогноз на пик прогиба цен за квадрат. Чистое имхо, интересно послушать мнение. Или то, что захотите, чтоб мы приняли во внимание как Ваше мнение.

heno, производства нет, транспорта нет, медицину просто закрывают. Теперь еще и ВУЗы. Похоже, скоро начнется отток из города. Это шутка, но потому и сказал, что даже в этой шутке есть доля...
 
Старый 23.12.2008, 13:33   #2287   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Любая квартира расчитана на 20-25 лет эксплуатации, потом дом нужно ставить на капремонт, с заменой всех комуникаций с заменой штукатурки и т.д. После чего дом можно эксплуатировать еще лет 15. Затем дом сносят! (Не кидайте камнями, пнимаю, что этот регламент никогда в СССР не соблюдался, но такой регламент существует и закладваеться при проектировании зданий в виде норм проектирования).

ТАким образом себестоимсоть аренды расчитываеться просто: Рыночная стоимость квартиры/20 лет/12 месяцев.
Остальные "добавочки" идут за ремонт, за район, за этаж, новый/старый дом и т.д.
 
Старый 23.12.2008, 13:37   #2288   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
Продажа и аренда это две крайности. Если будут меньше покупать, будут больше снимать и наоборот. Но если цена на недвижимость идет вниз, тут я согласен, аренда тоже будет снижаться. Пропорционально или нет - это другой вопрос.
Собственно о чем я и писал выше. Если есть дефицит товара в свободной продаже, либо цена его высока, неизбежно будет высока аренда. Выхода-то у потребителя все равно нет. Закон рынка. И как я писал, если купить будет недорого, снимать захочется меньше - цены и на аренду, и ввиду невыгодности содержания жилья для сдачи - и роста продаж, и на вторичку упадут. А рост ценовой привлекательности вторички притяней и новострой. Если сократится спрос на съем жилья (пока фантастика), например, все молодые семьи ужмутся и поживут с родителями, а студенты получат требуемое кол-во мест в "общагах" - это скажется даже на ценах на новое жилье. По закноам рынка. Но этого не случится. Хотя бы потому, что студентов никто не обеспечит местами. Не на улице же ночевать...
 
Старый 23.12.2008, 13:38   #2289   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Global WS Посмотреть сообщение
я уже писал. уже не один клиент снижает цену и резко снижает на аренду.
с 20 до 15 уступают некоторые сами - а потом до и до 12ти.
вы про цены в воронеже или в Питере? Ваша компания сдает жилье в перебурге? Если нет, то откуда у вас такая информация? У меня лично от друга, который там живет, снимает квартиру и при возможности уменьшить аренды жилья тут же его поменяет, поэтому за этим следит.
 
Старый 23.12.2008, 13:38   #2290   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Morok, Пик прогиба цен - как минимум в 3 раза дешевле должен стоит метр жилья в Россияндии, чем он стоит в Бразили-Аргентине-Чили. Потому что у нас 9 месяцев зима, а у них круглый год лето!!!
Кстати кто-то тут говорил, что цены на основные стройматериалы завшены в разы. Конкретно цена на цемент завышена в 6 раз производителями и в принципе производители могут продавать цемент в 5-6 раз дешевле, и при этом получать прибыль!

ТАк что падение цен может быть в РАЗЫ! В 5-6 раз легко!! Все зависит от глубины кризиса!
 
Старый 23.12.2008, 13:38   #2291   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Waldemar_V Посмотреть сообщение
Если уж Mirax Group - в шоке, то недолго осталось ждать когда воронежские барыги (строители и спекулянты) выставят на продажу свои квартирки со скидкой 50%. Ибо жадность порождает бедность. Те кто не успеет продать по сегодняшним ценам, через 3-4 месяца с тоской и болью в сердце будут смотреть на полное отсутствие покупателей и повсеместное падение цен на недвижимость.
Рубль уже подешевел на более 10% и ЦБ отпускает его дальше. Есть прогнозы на 32-33 р/$, а есть и 70. В относительной величине недвижимость может и подешевеет. Но если вы держите деньги в рублях, то вчера квартиру было купить Адназначно выгоднее чем сегодня и уж тем более завтра. А завтра и доллар может рухнуть, точнее это может произойти когда вы будете неготовы.
 
Старый 23.12.2008, 13:41   #2292   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Morok, Пик прогиба цен - как минимум в 3 раза дешевле должен стоит метр жилья в Россияндии, чем он стоит в Бразили-Аргентине-Чили. Потому что у нас 9 месяцев зима, а у них круглый год лето!!!
Кстати кто-то тут говорил, что цены на основные стройматериалы завшены в разы. Конкретно цена на цемент завышена в 6 раз производителями и в принципе производители могут продавать цемент в 5-6 раз дешевле, и при этом получать прибыль!

ТАк что падение цен может быть в РАЗЫ! В 5-6 раз легко!! Все зависит от глубины кризиса!
То есть, я смогу купить 1-к.кв. хрущ около 150-200 т.р? Смелое предположение.
 
Старый 23.12.2008, 13:42   #2293   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
Да нет не надо, если вы решили что 40% значит оно так и есть. Аксиома, не меньше
да я не про то ))))
смысла нет спорить ничего никому не докажешь ))))
 
Старый 23.12.2008, 13:43   #2294   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Любая квартира расчитана на 20-25 лет эксплуатации, потом дом нужно ставить на капремонт, с заменой всех комуникаций с заменой штукатурки и т.д. После чего дом можно эксплуатировать еще лет 15. Затем дом сносят! (Не кидайте камнями, пнимаю, что этот регламент никогда в СССР не соблюдался, но такой регламент существует и закладваеться при проектировании зданий в виде норм проектирования).
Давайте скажем иначе. Владелец квартиры хочет окупить ее рыночную стоимость за 20 лет. За то время, что дома, построенные вот в этом самом СССР - 60 лет только так, и то скорее снесут ради застройки большей этажности - трижды. Кстати, как раз нынешние, современные квартиры лучше окупать за 20 лет - мало ли... (см. Равшан, Джумшут, экономия средств застройщика)

Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
ТАким образом себестоимсоть аренды расчитываеться просто: Рыночная стоимость квартиры/20 лет/12 месяцев.
Остальные "добавочки" идут за ремонт, за район, за этаж, новый/старый дом и т.д.
Район, этаж, дом - это как рыночная стоимость квартиры. Это уже не добавки. Я не требую их вычитать, просто они уже будут включены в хату. Просто в другой статье.
 
Старый 23.12.2008, 13:44   #2295   
Форумец
 
Аватар для Global WS
 
Сообщений: 1,599
Регистрация: 21.06.2005

Global WS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
вы про цены в воронеже или в Питере? Ваша компания сдает жилье в перебурге? Если нет, то откуда у вас такая информация? У меня лично от друга, который там живет, снимает квартиру и при возможности уменьшить аренды жилья тут же его поменяет, поэтому за этим следит.
воронеж, но очень много знакомых снимают в обоих столицах хаты до 20р.
и речь идет только о снижении стоимости аренды.
 
Старый 23.12.2008, 13:44   #2296   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
То есть, я смогу купить 1-к.кв. хрущ около 150-200 т.р? Смелое предположение.
Скажем так.. красная цена квартиры в России 200-300 баксов за метр!

И это... да что такое "хрущь"???? ДА 3 здоровых мужика эти гр****ные 32 кв. метра могут построить за 2 недели!!! "Под ключ"
ДА наебывают нас с ценами на жилье!! Вот и все!!!
 
Старый 23.12.2008, 13:45   #2297   
Форумец
 
Аватар для Valmont
 
Сообщений: 7,675
Регистрация: 14.07.2003

Valmont вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Уже через год квартиры закончатся.
Что это за глупость такая - "квартиры закончатся"? На вторичке всегда продаются, покупаются и перепродаются квартиры. Не бывает такого, чтобы вообще предложения жилой недвижимости не было.
 
Старый 23.12.2008, 13:48   #2298   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Прогноз ... Есть вариант, что цены прогнутся на 10-15% максимум, и дальше вверх или на месте топтаться будут. С учетом вышесказанного, то скорее вверх. Или через год другой мы получим ну очень дорогую недвижимость
Хотя есть и другие варианты, но этот пока преобладает. Хотя фиг его знает, что в мире происходить будет. Тут трудно что-то предсказать. Но судя по размышлениям Avanturist-а, Россия вылезет из этой ж... на коне.
 
Старый 23.12.2008, 13:49   #2299   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
to MOROK
1. в связи с кризисом наблюдается падение цен на стройматериалы, себестоимость жилья снижается.
цены на стройматериалы упали не из-за кризиса, а из-за обнуление пошлин. Ни для кого не секрет, что себестоимость турецкого цемента ниже, чем российского. Это сильно связано с ценами на электроэнергию и газ, которые правительство поднимает на 20% в год. За последних 4года получилось 100%, т.е. в 2 раза больше.

2. покупательная способность снизилась, но доля ипотечников у нас меньше 50%. Многие снизили свою активность в ожидании падения цен.. Интересно, долго они будут ждать? Очень много сделок происходит из-за обмена съезда. Досталась 3-ка от родителей, ее делят на две однушки, ничего доплачивать не надо.
Самое главное вы не учитываете нашу огромную инфляцию. Рубль сильно падает. С лета за полгода он потерял около 15%. В принципе это означает, что неизменение цен запрошедшие полгода - из снижение на 15%. Только сумма в рублях остается той же.

3. В банки вкладывать не выгодно, т.к. ставки у них сильно ниже инфляции, только убыток.

P.S. До конца не прочитал ваш пост, т.к. должен идти.
Но рыночная стоимость любого товара никогда не определяется ее себестоимостью. Через год кризис в строительном секторе будет более заметным, т.к. сейчас перестали закладывать новые дома.
 
Старый 23.12.2008, 13:49   #2300   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
да я не про то ))))
смысла нет спорить ничего никому не докажешь ))))
А.... ну это да. Но такие цифры и сразу. Народ платить готов за точную инфу, а тут раз и готово.
 
Старый 23.12.2008, 13:51   #2301   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
INFOLINE, цена метра в рублях за последние два месяца снизилась, так что пока нормально.

В долларах, конечно, на фоне его роста, еще больше, это факт. Но снизилась даже в рублях. Это даже на vrx видно.

RDS, такого падения цен не будет. Как я уже писал выше, у зажравшихся власть имущих деньги начали протекать сквозь пальцы, так как они просто не удержали такое количество средств, и осели в наших с Вами карманах. Теперь при небольшом снижении цен те, у кого набралось средств, кинутся покупать жилье, поддержав спросом цену. Так эти деньги вполне вовремя - пока кризис - вернутся к ним. Не зря уже правительство скупает недвижимость.

Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
То есть, я смогу купить 1-к.кв. хрущ около 150-200 т.р? Смелое предположение.
Конечно, чушь. Сорри автору, ничего личного. У нас нет столько квартир, сколько есть людей, готовых отдать за них не только 200т., но и гораздо больше.

Сейчас за 200т. уже не купить японку, которую до роста пошлин можно было купить за эти деньги. Тогда все начнут продавать машины и покупать квартиры. А машины при таких пошлинах точно не подешевеют.
 
Старый 23.12.2008, 13:53   #2302   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Скажем так.. красная цена квартиры в России 200-300 баксов за метр!

И это... да что такое "хрущь"???? ДА 3 здоровых мужика эти гр****ные 32 кв. метра могут построить за 2 недели!!! "Под ключ"
ДА наебывают нас с ценами на жилье!! Вот и все!!!
Так оно тогда и в очередь придется стать. Потому как желающих, на всякий случай, прикупить недвижимость будет этак млн.-ов 140.
Хотя ... в общем я обеими руками за, осталось дело за малым
 
Старый 23.12.2008, 13:53   #2303   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Valmont Посмотреть сообщение
Что это за глупость такая - "квартиры закончатся"? На вторичке всегда продаются, покупаются и перепродаются квартиры. Не бывает такого, чтобы вообще предложения жилой недвижимости не было.

Без комментариев
 
Старый 23.12.2008, 13:56   #2304   
Forever red
 
Аватар для redman
 
Сообщений: 9,323
Регистрация: 23.11.2005

redman вне форума Не в сети
так, я так чую тут уже не только миллионы светят, но еще и квартирки по 150 тыр... Инфолайн, я за тобой, возьму парочку.
 
Старый 23.12.2008, 13:56   #2305   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Скажем так.. красная цена квартиры в России 200-300 баксов за метр!
И это... да что такое "хрущь"???? ДА 3 здоровых мужика эти гр****ные 32 кв. метра могут построить за 2 недели!!! "Под ключ"
ДА наебывают нас с ценами на жилье!! Вот и все!!!
тогда постройте. За 32 метра умножим на 250$ и на курс 28 = 225 тыс руб.
За эти деньги вы с трудом купите землю под постройку без коммуникаций. Возможно и не хватит.
 
Старый 23.12.2008, 14:04   #2306   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
Какой однако Морок молодец. Оживил засыхавшую ветку.
По-моему, кстати, если опустить всех этих "жлобов" и "зажравшихся", то человек дело говорит. Застройщикам порционно дают денежки, они достраивают начатое, новых объектов не начинают, старые почти все раскуплены. День простоят да ночь продержатся, а там уже и банки, разобравшись со своими кризисами, слившись-поглотившись-оттащив трупы в сторону, подоспеют с новыми кредитами.

По вторичке я уже писал. Осознавая, что стоимость объекта "на дне", люди будут осуществлять лишь вынужденные продажи. Расселение, наследство, срочно нужно кого-то отмазать-вылечить-че-нить еще. Не вывалят вам огромное изобилие хат, сорри. И еще, хочу подметить, что лично у меня есть несколько знакомых, готовых вкладываться в недвижку по низким ценам. Есть у населения деньги, которые готовы перекочевать, влиться в этот рынок - а это еще один из факторов, который не даст жилью подешеветь совсем капитально. А кризис прогнозируется как болезненный, но недолгий. Не надо придираться к слову "прогноз" и поминать астрологов с метеорологами, иной инфы у нас пока все равно нет.


2RDS про аборигенов.

Сдавая недвижимость нескольким съемщикам, вы уже проигрываете. Они ее ухайдокают в разы быстрее, и тем самым снизят ее арендную стоимость. Либо вам придется потратить силы, время и средства на ремонт. И ответственных - ноль. За места общего пользования, в особенности; кто кровать арендовал, тот ее и поломал, но сортиром, ванной и плитой пользовались все. Таким образом, возможна следующая динамика - торговец автомобилями - торговец автомобилями + 16 менеджеров - сорок два студента - неограниченное число чистоплотных таджиков и проблемы с мусорами/соседями/налоговой. Возможно, что Вы этого и не боитесь, но учитывая что вы человек разумный (что видно по посту о себестоимости аренды), вы скорее снизите цену для прежнего квартиранта.
И еще. Отношение к арендатору как к аборигену чревато мешком цемента в унитазе. Доказать что-либо потом можно, да сложно, и разумному человеку в принципе ни к чему.
 
Старый 23.12.2008, 14:05   #2307   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
А я вот вспоминаю, что в 2000 г. (тады я был ис-чо риэлтором) продавал квартиру в КИТ-е за 4,5 тыров за метр и торговались. Остановились по моему на 4 итого: 80*4=320 тыров. В общем 12 с чем то тыс.$. НО, зарплата охранника была 800 рублей, учителя что-то в этом духе и т.д. В общем, 3-4 тыров была сказка (помоему)
 
Старый 23.12.2008, 14:08   #2308   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 50

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
тогда постройте. За 32 метра умножим на 250$ и на курс 28 = 225 тыс руб.
За эти деньги вы с трудом купите землю под постройку без коммуникаций. Возможно и не хватит.
НАчалось.. земли не хватает... Адуреть...

17 075 400 квадратных километра / 141 888 900 человек = 0,12 квадратных километра или 120 ГЕКТАРОВ на одного человека!!!
Земли мало???

Я о чем гутарю: НЕ МОЖЕТ СТОИТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ В РОССИИ ДОРОЖЕ ЧЕМ В ТЕПЛОЙ СТРАНЕ!!!!
Это неправильно, это искуственная ситуация, долго она не продержеться!!!


Кстати, не сравнивайте квартиры с машинами... Не надо!! В 2000 году квартиры стоили боле-менее адекватно мировым ценам и месте Россиянии в мировой табели о рангах.. И что много покупали???
 
Старый 23.12.2008, 14:12   #2309   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
INFOLINE, а не помнишь в 2005г сколько м стоил?
 
Старый 23.12.2008, 14:14   #2310   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Valmont, если нет конкуренции за место на рынке, снижения цены быть не может. Спрос на крышу над головой у нас огромен. Согласны?
Далее - если застройщики перестанут сдавать новостройки, на рынке вторички появится уже упомянутая мной "коллективная монополия", как с арендой жилья. Если есть 2000 семей, готовые снять хату и 1800 человек, которые их сдают, первые пойдут на все, чтоб не попасть в дельту из 200 семей, не снявших квартиру.
Попробуйте понять законы рынка. Тем паче что наш рынок диктует не себестоимость, как во всем мире, у нас все цены согласованы. Что, до кризиса цены были адекватны? Завышены в разы. И что дальше? Кризис? Ну, упадут. И что? Все равно покупать жилье надо, жить где-то надо. Сколько попросят, столько и дашь, если есть деньги и нужна крыша над головой.

INFOLINE, согласен - 10-15% и через год цена будет такая, будто кризиса и не было. То есть если сейчас спад цен, то потом рост будет больше обычного.

Brother83,

Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
to MOROK
1. в связи с кризисом наблюдается падение цен на стройматериалы, себестоимость жилья снижается.
цены на стройматериалы упали не из-за кризиса, а из-за обнуление пошлин. Ни для кого не секрет, что себестоимость турецкого цемента ниже, чем российского. Это сильно связано с ценами на электроэнергию и газ, которые правительство поднимает на 20% в год. За последних 4года получилось 100%, т.е. в 2 раза больше.
На самом деле и топливо, которое тоже искусственно держат, ибо объемы продаж нефти мы не повышали, и даже кое-где понизили (возможно, я неправ? поправьте!), дабы она не обесценилась совсем, упало в цене, так что транспортировка все же уже дешевле, и так далее. Сейчас есть определенные движения на рынке, дающие возможность даже землю купить не так дорого при желании.
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
2. покупательная способность снизилась, но доля ипотечников у нас меньше 50%. Многие снизили свою активность в ожидании падения цен.. Интересно, долго они будут ждать? Очень много сделок происходит из-за обмена съезда. Досталась 3-ка от родителей, ее делят на две однушки, ничего доплачивать не надо.
Скажем так, не так много покупателей на новострой. Ибо помимо ипотеки у нас есть вложения, и пока что инвесторы в н-ную уже хату обеспечивают спрос, и жилье продолжает продаваться. То что мы в Воронеже не можем купить себе квартиру, не отменяет того, что кое-кто из "земляков" в это время покупает квартиры в столицах, либо по нескольку - у нас, а из столиц едут покупать у нас. Хорошо хоть наши толстосумы тянутся в Москву, если бы привлекательность жилья здесь и там для них была равна - цены были бы равны. А оттуда едут такие как мы - покупать у нас. Потому что не хватает им их зарплат.
Иными словами - на все килотонны метража, что у нас до сих пор строили, находились покупатели. Их точно станет меньше.
При этом я написал ниже (как раз в непрочитанном ), что сильно это цену не продавит, а то и скомпенсируется другими факторами рынка.
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
3. В банки вкладывать не выгодно, т.к. ставки у них сильно ниже инфляции, только убыток.
Не сказал бы. 15% есть уже. У меня лежат под этим процентом. Вот теперь буду вкладывать.
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
Но рыночная стоимость любого товара никогда не определяется ее себестоимостью. Через год кризис в строительном секторе будет более заметным, т.к. сейчас перестали закладывать новые дома.
Именно первое приложение полностью копирует мое заявление постом выше. Второе я указал как вывод внизу своего большого поста.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind