Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2011, 10:40   #91   
АВТОБЕСЕДКА
 
Аватар для traum-1
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 21.11.2007

traum-1 вне форума Не в сети
а что если от одного генератора запитать два акб разными проводами? от одного акб питание техники(т.в. музыка, свет, 220в) от второго акб питание авто(стартер фары и пр.), но при этом они никак не связанны, немного покулибить с диодами а это совсем мелочь автор и сам справится... как дома телефизор и музыкальный центр, делают разные задачи а питаются от одной розетки
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 11:43   #92   
ЛИМУЗИНЫ
 
Аватар для SLav0K
 
Сообщений: 1,077
Регистрация: 11.03.2008
Записей в дневнике: 1

SLav0K вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от traum-1 Посмотреть сообщение
а что если от одного генератора запитать два акб разными проводами? от одного акб питание техники(т.в. музыка, свет, 220в) от второго акб питание авто(стартер фары и пр.), но при этом они никак не связанны, немного покулибить с диодами а это совсем мелочь автор и сам справится... как дома телефизор и музыкальный центр, делают разные задачи а питаются от одной розетки
а этот вариант разве не запаралелить называется?!
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 14:31   #93   
Форумец
 
Сообщений: 7,378
Регистрация: 26.10.2007

Serge N вне форума Не в сети
Уже 3-ю страницу мы тут мусолим параллельную зарядку, а некоторые все никак не поймут о чем речь.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 14:36   #94   
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Сообщений: 9,139
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48

abcdefzx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от traum-1 Посмотреть сообщение
а что если от одного генератора запитать два акб разными проводами?
Блиаааа!!!!!!!! Даже комментировать не хочу, кури предыдущие 3 страницы.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 14:37   #95   
АВТОБЕСЕДКА
 
Аватар для traum-1
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 21.11.2007

traum-1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SLav0K Посмотреть сообщение
а этот вариант разве не запаралелить называется?!
запаралелить но через диоды... ура на таком принципе и работает, чем этот способ плох?
Билять... точно, сорри, перечитал, тут все возможные варианты перечислили.
ззы. работал давно на заправке, к нам приехал чел на волге, у него стояло 4 акамулятора, и невьебенная музыкальная система... как то это все дело работало и заряжалось, значит есть способ
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 15:05   #96   
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Сообщений: 9,139
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48

abcdefzx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от traum-1 Посмотреть сообщение
запаралелить но через диоды... ура на таком принципе и работает, чем этот способ плох?
Ещё раз....
Цитата:
Сообщение от ЮрOk Посмотреть сообщение
Эта штука представляет собой диодную развязку в цепи генератор - АКБ ( если расшифровать, зарядка каждой АКБ осуществляется через диод, аккумуляторы друг с другом напрямую не связаны)
Недостаток - падение напряжения на самом диоде, что приводит к недозаряду обоих батарей. Для устранения чего требуется реле регулятор с повышенным выходным напряжением...
О чём и написано на сайте производителя http://www.12v.ru/site.xp/053049124052056057124.html
Это раз.


Цитата:
Сообщение от Serge N Посмотреть сообщение
Какая там схема подключения ?
http://www.12v.ru/site.xp/050053053124052057049124.html
В соответствии с их схемой управление реле-регулятором осуществляется от ОДНОГО из аккумуляторов, что означает
Цитата:
Сообщение от abcdefzx Посмотреть сообщение
Один недозаряжается, а второй перезаряжается и готовится к взрыву.
Это два.

Всё уже украдено до нас
Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
вот примерно так их и устанавливают:

http://off-road-light.ru/index.php?p...mart&Itemid=64

необходимо приобрести первые 2 пункта + установить стандартный генератор
но
Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
итого 30-35 т.р.
Это три.

Безопасных И бюджетных решений не существует.

Цитата:
Сообщение от traum-1 Посмотреть сообщение
к нам приехал чел на волге, у него стояло 4 акамулятора, и невьебенная музыкальная система... как то это все дело работало и заряжалось, значит есть способ
Есть, но не палка/верёвка (см. выше).
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 17:57   #97   
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Сообщений: 5,631
Регистрация: 22.03.2003

DimYch вне форума Не в сети
я думаю по цене со вторым генератором можно тысяч в 15 влезть...
если не ставить контролеров заряда и ограничиться стандартной схемой включения...
нужно уже по месту примеряться... вроде по картинке место для монтажа генератора есть...
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 18:58   #98   
автосервис
 
Аватар для святой Алексий
 
Сообщений: 5,188
Регистрация: 04.06.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 2

святой Алексий вне форума Не в сети
а ты представляешь сколько ешё проводки перетяягивать по вссей машине!!!! что отдельно подключить музыку свет телек и тд. ето ешё тысяч 20-25 возьмут за работу и материал. итого дешевле уж сстему купить за 18 штук.(ненаю где вы там увидели 35. клемник 4 рубля+сама шняга 14. по ссылкам выше)
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 20:52   #99   
ЛИМУЗИНЫ
 
Аватар для SLav0K
 
Сообщений: 1,077
Регистрация: 11.03.2008
Записей в дневнике: 1

SLav0K вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
я думаю по цене со вторым генератором можно тысяч в 15 влезть...
если не ставить контролеров заряда и ограничиться стандартной схемой включения...
нужно уже по месту примеряться... вроде по картинке место для монтажа генератора есть...
да есть, но нужен другой ремень. да в Америке ставят, есть широкий выбор комлектующих... где их взять у нас, тот же ремень, или как заказать их там что нам нужно- хз...
ps. со вторым генератором я и сам допер уже давно, я ищу более простой способ...
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 00:57   #100   
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Сообщений: 9,139
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48

abcdefzx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SLav0K Посмотреть сообщение
более простой способ...
Более простой способ, однако, сложнее получается.
Ну, или с некоторой вероятностью очень крупных проблем. Аккумулятор-то он не сразу взрывается. Вначале побулькает, потом кипеть начнёт, часа через 2 езды на оборотах за 3-4 тыс. может и взорваться.
НО. Это как раз тот случай, когда второго раза не понадобиться...
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 18:05   #101   
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Сообщений: 5,631
Регистрация: 22.03.2003

DimYch вне форума Не в сети
SLav0K, тебе нужен только ремень...
генератор от любой япошки, они различаются только креплением + крепеж по месту
все остальное уже не потребует забугорных запчастей...
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 20:29   #102   
Форумец
 
Сообщений: 443
Регистрация: 06.09.2010

ЮрOk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
SLav0K, тебе нужен только ремень...
генератор от любой япошки, они различаются только креплением + крепеж по месту
все остальное уже не потребует забугорных запчастей...
__Не согласен я, однако... А почему именно от япошки? Принципиального значения не имеет какой, да любой... И ремень не обязательно... Я бы даже сказал, совсем не нужно... Комбинированный шкив со вторым ручьем (диаметр которого надо еще рассчитать) под любой ремень, с любой автотракторной техники...
__Вы не учитываете самого главного - баланс зарядки и энергопотребления - резко отрицательный - не позволит зарядить полностью вторую АКБ , даже если она будет разряжена на 30-50%... Потому второй гена - лишний груз... и выброшенные на ветер деньги... и еще бы я добавил, баланс этот для АКБ-2 крайне неблагоприятный, можно сказать разрушительного свойства.
__После того, как автор объявил режим эксплуатации автодискотеки, выход (самый простой) АКБ-2 взять большой емкости (от КАМАЗа), не допускать разряд его ниже допустимого (u = 10.5-11.5 В), заряжать в гараже.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 22:07   #103   
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Сообщений: 5,631
Регистрация: 22.03.2003

DimYch вне форума Не в сети
ЮрOk,
1.от япошки по тому что фирменный, с должным качеством, и всего за недорого или ты знаеш более другие генераторы тысячи за 3?
2.при установке второй гены на один ремень ничего дополнительно расчитывать не придется, даже если что протачить малый шкиф под ручейковый ремень выйдет всего пару тройку сотен рублей...
3. баланс балансом, но получаем 2 неоспоримых плюса а именно аккум двигателя всегда заряжен и позволяет завести машину в любой момент, а второй мощный гена тянет и всю музыку и остальные фенечки даже при разряженном аккуме подзаряжая его по мере движения...
4. такое решение гарантированно защищает от разрыва (взрыва) аккума

а заряжать 170А аккум уже не один раз предлагали )
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 22:12   #104   
ЛИМУЗИНЫ
 
Аватар для SLav0K
 
Сообщений: 1,077
Регистрация: 11.03.2008
Записей в дневнике: 1

SLav0K вне форума Не в сети
Наш разговор дошел до сравнения с басней:

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, – судить не нам;
Да только воз и ныне там.

Я согласен на второй дополнительный АКБ, заряжая его в гараже. Но мне нужна хотябы схема подключения, не говоря что кто-то поможет с подключением. Допустим, я покупаю новый АКБ, примерно, 100А (кстати нужно еще определить какой я максимально могу поставить АКБ). Ставлю его в багажник и цепляю к нему штатку и дополнительное оборудование салона. Стоявший ранее 76А АКБ я отключаю и использую его в случаее разряда 100А-го. Вот с таким расположением мне нужна схема подключение 2-х АКБ, чтобы не вылезая из машины я смог переключить с одного на другой, нажатием кнопок или что-то вроде того. надеюсь понятно написал...
И тут пришла опять мысль, при переключении на заведенном двигателе обратно на 100А будет разрыв! как быть ума не дам...
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 08:33   #105   
Форумец
 
Сообщений: 443
Регистрация: 06.09.2010

ЮрOk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SLav0K Посмотреть сообщение
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
Штатный остается штатным. Сервисный питает все примочки, а заряжается в гараже. Переключать ничего не надо...
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 12:50   #106   
Форумец
 
Аватар для DimYch
 
Сообщений: 5,631
Регистрация: 22.03.2003

DimYch вне форума Не в сети
ЮрOk, так не будет работать...
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 14:58   #107   
Форумец
 
Сообщений: 443
Регистрация: 06.09.2010

ЮрOk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DimYch Посмотреть сообщение
ЮрOk, так не будет работать...
Да ну,... ...а чего не будет... дискотека от КАМАЗовского... да ну,... от 75-го катит, а от 190 работать не будет... Вы, будьте любезны, фильтруйте...

Потешно то, что в одном из своих постов я сказал, что есть еще варианты, но поскольку для большинства и предложенное запредельно, никто не поинтересовался, что же за варианты еще существуют...

Задача поставленная автором техническое решение имеет, но не за маленькие деньги (как хочет автор)... хотя, если быть точным, задачу он толком не поставил, а известно, что в грамотно поставленной задаче, как правило содержится решение...
А так... вторую АКБ подключить... да через тумблер ампер на 30... есть такие...
Хай заряжается....
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 15:13   #108   
Форумец
 
Сообщений: 443
Регистрация: 06.09.2010

ЮрOk вне форума Не в сети
Для радиолюбителей имеющих опыт создания устройств на микроконтроллерах.
Тема актуальная... если полазить в паутине... чуваки из Новой Зеландии выписывают невесть что (типа комбинацию механический выключатель и диод) и считают, что имеют невесть что... за бешеные бабки...
Т.е. тема имеет коммерческое значение...
Я, как имеющий весьма разносторонний опыт (микроконтроллеры туда не входят) предлагаю создать группу, порешать проблему, навариться на этом в полный рост... Новая Зеландия будет покупать у нас... а мы будем ездить туда отдыхать...
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 13:46   #109   
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Сообщений: 9,139
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48

abcdefzx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЮрOk Посмотреть сообщение
Для радиолюбителей имеющих опыт создания устройств на микроконтроллерах.
Внимательно слушаю.
Цитата:
Сообщение от ЮрOk Посмотреть сообщение
в одном из своих постов я сказал, что есть еще варианты
Цитата:
Сообщение от ЮрOk Посмотреть сообщение
предлагаю создать группу
Готов поучаствовать, у меня как раз в области силовой электроники пробел, за счёт контроллеров и ПЛИСов я кушаю.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 09:54   #110   
Не балуй!
 
Аватар для clip
 
Сообщений: 2,120
Регистрация: 15.04.2005
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

clip вне форума Не в сети
Вот ещё вариант созрел как альтернатива Поставить мотор-генератор для зарядки второго АКБ. Мотор крутиться не ремнем, а электричеством (генератор родной ведь позволяет) т.о. аккумуляторы электрически развязаны. А второй аккум всегда заряжен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Буфер обмена011.jpg
Просмотров: 8
Размер:	31.2 Кб
ID:	1527759  
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 11:10   #111   
Вечно пьяный
 
Аватар для abcdefzx
 
Сообщений: 9,139
Регистрация: 21.12.2006
Возраст: 48

abcdefzx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от clip Посмотреть сообщение
Вот ещё вариант созрел как альтернатива
Вылез из пат стола. Вытираю слёзы.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 23:26   #112   
Форумец
 
Сообщений: 443
Регистрация: 06.09.2010

ЮрOk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от clip Посмотреть сообщение
Вот ещё вариант созрел как альтернатива ...
Идея восхитила, картинка покорила, все вместе подвигло слегка усложнить схему...
Пояснение: 1-я АКБ через мотор-генератор заряжает 2-ю АКБ, 2-я АКБ в свою очередь через другой мотор-генератор заряжает 1-ю АКБ. Таким образом обе АКБ постоянно заряжены и все довольны
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 07:06   #113   
ЛИМУЗИНЫ
 
Аватар для SLav0K
 
Сообщений: 1,077
Регистрация: 11.03.2008
Записей в дневнике: 1

SLav0K вне форума Не в сети
второй вариант мне больше нравится)
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 08:27   #114   
Не балуй!
 
Аватар для clip
 
Сообщений: 2,120
Регистрация: 15.04.2005
Возраст: 46
Записей в дневнике: 1

clip вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЮрOk Посмотреть сообщение
Идея восхитила, картинка покорила, все вместе подвигло слегка усложнить схему...
Пояснение: 1-я АКБ через мотор-генератор заряжает 2-ю АКБ, 2-я АКБ в свою очередь через другой мотор-генератор заряжает 1-ю АКБ. Таким образом обе АКБ постоянно заряжены и все довольны
Срочно патентовать! это ж вечный двигатель получается!
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 16:48   #115   
ЛИМУЗИНЫ
 
Аватар для SLav0K
 
Сообщений: 1,077
Регистрация: 11.03.2008
Записей в дневнике: 1

SLav0K вне форума Не в сети
немного фона для красоты
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 55(11).jpg
Просмотров: 3
Размер:	86.1 Кб
ID:	1530259  
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 16:40   #116   
Форумец
 
Сообщений: 7,378
Регистрация: 26.10.2007

Serge N вне форума Не в сети
Шутки эт хорошо.
Только результата не будет..
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 16:48   #117   
ЛИМУЗИНЫ
 
Аватар для SLav0K
 
Сообщений: 1,077
Регистрация: 11.03.2008
Записей в дневнике: 1

SLav0K вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Serge N Посмотреть сообщение
Шутки эт хорошо.
Только результата не будет..
я уже это давно понял. из всех кто писал здесь, один только отнеся серьезно и изъявил желание произвести все замеры...
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 19:40   #118   
Форумец
 
Сообщений: 443
Регистрация: 06.09.2010

ЮрOk вне форума Не в сети
На самом деле предложенная схема вполне работоспособна, если правильно подобрать э/мотор, добавить регулятор (как показано), можно перекачивать энергию одной АКБ в другую полностью (чего не может ни один из выше предложенных вариантов). Однако решение это уровня начала - середины прошлого века...увы. Основные недостатки большой вес, низкий КПД, да и дорого, опять же, однако.
Изображения
 

Последний раз редактировалось ЮрOk; 07.10.2011 в 08:46.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 12:07   #119   
Форумец
 
Сообщений: 957
Регистрация: 11.10.2005
Возраст: 42
Записей в дневнике: 32

Denvir вне форума Не в сети
Прочитал всю тему - две АКБ параллельно поставить можно. Только они должны быть новыми, одинаковыми, одного производителя и главное - работать в одинаковых температурных режимах, т.е. вариант - один спереди, другой сзади (даже если менять местами раз в месяц) прокатит только до первой зимы. Проверено неоднократно. Провода, соединяющие АКБ, должны быть максимально большого сечения.
Автору предлагаю не заморачиваться, а поставить на штатное место АКБ большой ёмкости (в разумных пределах, естественно). Тогда слабым местом будет не генератор, а блок заряда (увы, не знаю, что там стоит и как). Если сгорит - ставить мощнее. Смысл в том, что АКБ большей ёмкости будет разряжаться меньше, меньше будет и ток заряда. Правда, если разрядится сильно, тогда как раз вероятность выхода из строя блока повысится.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 06:01   #120   
В полете!
 
Аватар для =Х О К=
 
Сообщений: 1,458
Регистрация: 21.05.2007
Возраст: 45

=Х О К= вне форума Не в сети
Denvir, очень интересно как емкость АКБ влияет на "блок заряда"))))) ???
Внесу ясность. Распространенное заблуждение что поставишь большей емкости АКБ - сгорит генератор/мост/регулятор напряжения/акб будет недозаряжаться...и т.д. Столько уже я всего слышал от людей слабо представляющих физику процесса.
При установке АКБ большей емкости никаких нештатных ситуаций с элементами электрооборудования В ПРИНЦИПЕ возникнуть не может. Емкость акб не влияет в том числе и на длительность полного заряда акб! Для понимания физики процесса объясню на пальцах. Стоят 2 бочки. Одна емкостью 60 литров. Другая 190 литров. Из каждой бочки берем по ведру (10л) воды. В первой остается 50, во второй 180. Для того чтобы восполнить объем воды (емкость бочки) до полного надо в ОБЕ БОЧКИ ОДИНАКОВОЕ КОЛИЧЕСТВО воды. Другой случай. Берем и расходуем из каждой бочки по 50 литров. В первой останется 10 литров, во второй 130. Первая уже пуста, вторая еще с водой. Процесс восполнения ОДИНАКОВ. То же и с акб. Разница лишь в том что если акб емкостью скажем 190 Ач вы посадили ПОЛНОСТЬЮ - только в том случае время его полной зарядки будет длительным. Однакой зарядка на машине полностью разряженного аккумулятора ЛЮБОЙ емкости не рекомендуется. Поэтому устанавливая акб большей емкости разница лишь в весе, гарабитах и количестве попыток холодного старта например в сильные морозы от -30 и ниже, поскольку уже при температуре ниже -20 емкость любой акб падает в 2 раза. И если допустим 60Ач аккум сядет после 5 попытки, а 190Ач после 6 попытки таки запустит мотор время полной зарядки будет одинаково.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind